Kinderturnen

Das Kinderturnen startet am 27. September. Geturnt wird jeweils Donnerstags von 15.30 Uhr bis 17 Uhr. Siggi und Christine freuen sich auf viele alte und neue Gesichter.

Fit am Mittwoch

Unser Training beginnt wieder am Mittwoch den 12.09.2018 um 20.00 Uhr. Es gibt viel Bewegung, Gymnastik und auch für den Kopf ist was dabei. Einfach mal vorbei kommen und mitmachen.

Funktionsgymnastik für den Rücken

Am Mittwoch, den 24.Januar 2018 um 20.00 Uhr findet in der Turnhalle ein weiterer Übungsabend zum Thema
Rücken für  Jedermann
statt.
Bitte Sportkleidung, großes Handtuch, Hallenschuhe und Pulli mitbringen

Mitmachen können alle, die ihrem Rücken etwas Gutes tun wollen.

Nikolausturnen am 10. Dezember 2017



10. Dezember, 14.00 Uhr
     Nikolausturnen 2017
            Programm(Moderation Simon Baur)
    Einzug unserer Kinder- und Jugendgruppen
    Einzug von Sankt Nikolaus und Knecht Rupprecht
    Begrüßung durch den 1. Vorsitzenden Klaus Vörös
                        Vorführungen unserer Kinder- und Jugendgruppen
    Kleinkinderturnen – Balanceakt
    Eltern- und Kindturnen
    Bubenturnen – Ob Reck, Sprung oder Boden, Hauptsache toben
    Mädchenturnen – Viel BOCK auf Turnen und echt was auf dem KASTEN
    Fußball Bambini und F-Jugend
    GymDance – Showtanz
    Sportler-Ehrung
    Gerätturnen Leistungsriege – Auszüge aus dem Wettkampfprogramm
Mädchen – Reck, Schwebebalken und Boden
Buben – Ringe, Pauschenpferd und Boden
Gaben Verteilung durch Sankt Nikolaus

            Die Aufsichtspflicht liegt nur während der Aufführungen bei den jeweiligen Übungsleitern!

 

Funktionsgymnastik für den Rücken


Am Freitag, den 15. Dezember 2017 um 20.00 Uhr findet in der Turnhalle
ein weiterer Übungsabend zum Thema
Rücken für  Jedermann
statt.
Bitte Sportkleidung, großes Handtuch, Hallenschuhe und Pulli mitbringen
Mitmachen können alle, die ihrem Rücken etwas Gutes tun wollen.

Fit am Mittwoch

Unser letzter Termin vor den Sommerferien war wie gewohnt, das Grillffest.
Ein fester Termin in unserem Übungsplan und sehr traditionsreich.
Bei bestem Wetter trafen wir uns in Heimen und es wurde geschlemmt und
gefestet…
Vielen Dank an unsere Gastgeber- Maria und Gebhard und an die vielen  Spender.
Der späte Regen tat unserer guten Laune keinen Abbruch und wir konnten alle
einen wunderschönen Abschluß feiern.
Unser Training startet wieder am Mittwoch, dem 13.09.2017 um 20.00 Uhr. Mitmachen können alle, jung und älter, die Spaß an Bewegung und Gymnastik haben.

Isolde Schöllhorn

Funktionsgymnastik für den Rücken

Am Mittwoch, den 23.November 2016 um 20.00 Uhr findet in der Turnhalle ein weiterer Übungsabend zum Thema 
Rückenfitness für  Jedermann statt.
Bitte Sportkleidung, großes Handtuch, Hallenschuhe und Pulli mitbringen.
Mitmachen können alle, die ihrem Rücken etwas Gutes tun wollen.

Kampf um die Pokale



Gerätturnen 106 Teilnehmerinnen und Teilnehmer
beim Saisonhöhepunkt des Turnuntergau Lindau
Opfenbach 94 Mädchen und 12 Buben des Landkreises, im Alter von 6 bis 16 Jahren, sind der

Einladung des Turnuntergau Lindau (TUG) gefolgt und haben sich zum Pokalturnen im Kultur- und Sportzentrum in Opfenbach eingefunden.  Insgesamt waren zehn Vereine vertreten, die auch jeweils die Kampfrichter stellten. Mit dabei waren der TSV Stiefenhofen, SV Weiler, TSV Röthenbach, TV Lindenberg, TSV Opfenbach, TSV Schlachters / Niederstaufen, TV Reutin, SV Nonnenhorn und TV Wasserburg.

Hans Lienhardt, Vorsitzender des TUG, und Rainer Wiedemann, Leiter der Opfenbacher Turnabteilung, die zugleich Ausrichter der Turnsport-veranstaltung war, begrüßen die Teilnehmer und Zuschauer. Maria Erd vom TUG, leitete das Wettkampfbüro und führte die Riegenwechsel.
Der Wettkampf wurde als Vierkampf in zwei Durchgängen ausgetragen. Die Mädchen turnten am Boden, Sprung, Schwebebalken und Stufenbarren, die Jungs am Boden, Sprung, Barren und Reck.
Die Zuschauer konnten tolle Leistungen der Nachwuchsathleten bestaunen.
Ergebnisse Mädchen:
Freie Klasse: 1. Milena Kreber, 2. Annika Stodel, 3. Ana Catarina Mota de Matos (alle TV Reutin)
Jugend A/B (2001): 1. Irina Brombeis (TSV Schlachters / Niederstaufen), 2. Hannah, Wohlkezetter, 3. Antonia Ratzmann (beide TV Reutin)
Jugend C (2002/2003): 1. Janine Spelter (TV Reutin), 2. Maya Didoss
(TV Lindenberg) 3. Sophie, Spöttl (TSV Schlachters / Niederstaufen)
Schülerinnen A (2004/2005): 1. Alicia Dietz (TV Reutin), 2. Alice Kunrath, 3. Vivien Buchhaupt (beide TV Lindenberg)
Schülerinnen B1 (2006): 1. Amy Jakob, (SV Nonnenhorn), 2. Marie, Gerstenecker (TSV Stiefenhofen), 3. Laura Bogusch (TV Lindenberg)
Schülerinnen B2 (2007): 1. Maja Selzer (TV Reutin), 2. Finnja Finsterwalder (TV Lindenberg), 3. Hanna Hadzic (TV Reutin)
Schülerinnen AK8 (2008): 1. Jenna Friedrich (TV Reutin), 2. Jody Matthaes (SV
 Nonnenhorn), 3. Romy Frach (TV Lindenberg)
Schülerinnen AK7 (2009): Allyson Hertza (SV Nonnenhorn), 2. Flora  Lindenmüller,
3. Luna Dietz (beide TV Reutin)
Schülerinnen AK6 (2010): Alena Krügers (SV Nonnenhorn), 2. Alina Buske (TV
Lindenberg), 3. Mia Lerpscher (TSV Schlachters / Niderstaufen)
Ergebnisse Buben:
Jugend C (2002 / 2003): 1. Kilian Straub, 2. Lukas Straub, 3. Thomas Heim
Schüler A (2004 / 2005): 1. Jonas Wiedemann, 2. Sebastian Baur, 3. Fabian Spiegel
Schüler B (2006 / 2007): 1. Peter Straub
Schüler C (2008 / 2009): 1. Moritz Straub, 2. Kaspar Stohr (alle TSV Opfenbach)
Annika Stodel vom TV Reutin holte mit 16,0 Punkten die Tageshöchstwertung am Sprungtisch

Sophie Spöttl vom TSV Schlachters / Niederstaufen erreichte mit ihrem Flick-Flick eine Wertung
von 16,0 Punkten am Boden (Bild rechts unten).

Jonas Wiedemann (Bild oben) und Sebastian Baur (Bild unten) vom TSV
Opfenbach konnten mit jeweils 14,05 Punkten die Gerätewertung am Boden und Reck für sich
entscheiden